четверг, 4 июня 2015 г.

Открытое письмо из Новосибирска


Продолжаем публиковать новые документы-фотографии из семейного альбома Бочкаревой  Лидии Иосифовны, которая во время Великой Отечественной войны служила  в 74  штурмовом авиационном полку (74-й ШАП)   вместе  с Героем Советского Союза Б.С.Окрестиным. Благодарим дочь Бочкаревой Л.И. -  Саввину Татьяну за предоставленные фронтовые материалы.



Открытое письмо из Новосибирска
 от Саввиной  Татьяны


                                   Здравствуйте, 
Тамара Геннадьевна  и семиклассники - члены совета музея!

         Посылаю  Вам  штабные фото с надписями, альбом при жизни клеил  папа, надписи его  рукой  сделаны.
(примечание: 
" штабные фото"  - фотографии военнослужащих 74-го  штурмового авиаполка ).

 Полагаю, что он их переписал с оборотной стороны фото, а потом  приклеил. Фото принадлежали маме и на групповых фото, надеюсь, Вы ее узнаете и что Вам надо, отберете по собственному усмотрению. 
-Где фото Жебелева имеется надпись «с. отдел 74 гв. ШАП, октябрь 1943 г. 
-На других «На память о совместной работе А.Климов, Котельниково, апрель 1943 г.»,
-на другой: « 08.03.43 г. В. Титов»,  
-или  «На память лучшему другу от Саши 19.11.1941 г. , где очень симпатичный летчик в зимней шапке со звездой, но что за подпись «Калотя», я не знаю, может папа неразборчиво написал, а  чтобы отодрать фото и проверить подлинность, нет времени и надо делать это аккуратно, чтобы не повредить.
- Есть фото Героя СССР от 7.11.44 г., аэродром  Винницы, но фамилия его мне неизвестна. 
- Есть фото врача Натальи Андреевны, Москва, 17.05.44 г.      
- Есть групповое фото, где мама в центре с голыми руками и с сослуживцами на фоне кирпичного домика, написано «Польша», но я сомневаюсь, что это Польша, наверно, папа напутал, может это уже послевоенный снимок, так как до Польши мама не могла дойти во время войны, а до войны тоже не может быть, так как на военных  уже погоны.
- Есть фото Дунаева от 28.12.42 г.
        Мама говорила, что каждый год полк переформировывался, так как много летчиков погибало.
        Полагаю, что это все из 74-ого  штурмового полка  или одной дивизии, в которую  входили 4 полка.
        В предыдущем письме выслала фото Тюленева из брошюры, чтобы Вы имели представление о нем. Он похоронен в родном селе, хотя жил последние 20 лет в Харькове на ул. Гагарина,40. (Украина).
        Он дружил со Смильским, который похоронен в Харькове, я в Интернете читала, что Смильский вместе выполнял боевые задания с Борисом  Окрестиным и на фото они  вместе, а Арсентий Мален   служил  в  г. Барановичах ( Беларусь)  в  1950 г.  Он после войны заболел.В интернете прочитайте про них. Все они знали Бориса Окрестина  и Солодухина.
        Когда я была в старой школе, еще Сиваков был жив и мама Бориса Окрестина, то одна из учительница сказала, что я могла бы встретиться с его мамой, но я была  глупа  и не решилась на встречу, так как посчитала, что ей будет больно: ведь мама вышла замуж, а Борис погиб,  хоть и смертью храбрых.
         Еще мама говорила, что  когда погиб  Николай Гастелло, то он навечно был зачислен в списки полка и на построении, когда была перекличка, когда называли его имя, кто-то выходил из строя и говорил : «Погиб смертью храбрых». Может и Гастелло был из 74 штурмового полка или  это так было заведено во всех полках? Надо в Интернете прочитать про Гастелло и уточнить так ли это.
         Пока все. Желаю летом хорошо отдохнуть. Себя осуждаю, что  отвыкла от компьютера. Когда работала,  умела писать электронные письма . Надеюсь восстановиться.
         Дачники возле Оби пострадали от наводнения, такое у нас бывает, но не каждый год .
        С уважением,Татьяна. Привет от Наташи.Она мне регулярно сообщает про Ваши письма, я прихожу к ней на работу, печатаю сама, а потом она завершает отправку. Планшет глажу,смотрю Ваши блоги, все так научно и на высшем педагогическом уровне.

Май. 2015 г.
Новосибирск 











Комментариев нет:

Отправить комментарий